18 февраля 2019 года в рамках военно-патриотического месячника в школе МБОУ СОШ № 31 было проведено  мероприятие в виде библиотечного урока, посвященное подвигу молодежной подпольной организации «Молодая гвардия» в годы Великой Отечественной войны. В целях повышения интереса детей к чтению художественной литературы на тему войны и воспитанию патриотических  чувств, библиотекарь  Наталья Николаевна, совместно с учениками старшей и средней школы, подготовила   подробный рассказ о  подвиге молодогвардейцев в годы войны с использованием интерактивных средств. В мероприятии активное участие принимали учащиеся 9«Б» класса. С большим интересом ребята слушали о рискованной подпольной деятельности молодых краснодонцев. О том ,как жили , как они боролись с фашистской оккупацией, как подожгли биржу труда со списками трудящихся, направляемых в Германию. Ребята самостоятельно подготовили сообщения о Любови Шевцовой ,Иване Земнухове, Ульяне Громовой ,Олеге Кошевом Ученики узнали о всех ребятах, которые не предали своих товарищей в полицейских застенках, несмотря на жесточайшие пытки, которым они были подвергнуты. В ходе мероприятия было немало времени уделено рассказу о существующем музее «Молодой гвардии». Библиотекарь рассказала также об известной книге  советского писателя Александра Фадеева «Молодая гвардия», а также  об одноименном художественном фильме режиссера Герасимова . Минутой молчания  почтили память погибших ребят .Было заметно, что ребята проявили искренний интерес, задавая вопросы по теме, и не менее искреннюю скорбь и уважение к героям-краснодонцам. Главная цель мероприятия  была достигнута - дети прониклись глубоким уважением и благодарностью ко всем участникам  минувшей войны , а также желанием прочитать  известную книгу «Молодая гвардия».

Молодая гвардия