8 января в МБОУ СОШ №31 прошёл открытый урок для учащихся 5-ых классов на тему «Истории Рождества Христова».

Целью урока было знакомство детей с Библией и образом Христа, а так же углубление знаний о святом празднике Рождестве и его месте в культуре страны. Урок проводился Чекмезовой Натальей Николаевной на основе библиотечных материалов.

Многие люди искусства обращались к теме Рождества Христова. Существует много картин, изображающих эпизоды этой легенды. На эту тему написано много прекрасных стихотворений, музыкальных произведений. Чем вызван такой интерес творцов и художников разных народов и времён к Библии? Библия затрагивает главные вопросы человеческой жизни, учит добру и любви к ближнему. Именно этим и руководствовались организаторы при выборе темы урока.

На мероприятии дети узнали не только о личности Христа. Но и такие подробности его жизни, как рождение в хлеву и значение этого момента, о Марии и Иосифе, об ангеле, который делился радостной информацией с пастухами. Дети были поражены, ведь многие детали им не были известны.

Но самой интересной притчей дети восхитились особенно. Она была посвящена истории возникновения рождественской ели и ее символике в новогодние праздники. Так как тема очень актуальна, а Рождество - один из самых волшебных праздников в году, дети впечатлились и проявили желание участвовать в мастер-классе по созданию рождественских ангелочков.

Создание поделок сопровождалось прослушиванием аудио-книги рождественских произведений авторов-классиков, так что дети не только творили украшения, но и углубляли свои знания по русской литературе.

В конце урока дети вместе с Натальей Николаевной обратились к стихотворению Б.Пастернака «Рождественская звезда». В итоге пришли к выводу, что Рождество - это святой праздник, а тема рождения Христа волновала всех людей на протяжении всех времён.