24.01.19 в актовом зале МБОУ СОШ № 31 прошло торжественное мероприятие, посвящённое открытию Месячника оборонно-массовой и военно- патриотической работы под девизом "Воинский долг-честь и судьба". На мероприятии  присутствовал ветеран войны Андрейчев Владимир Борисович, член совета "Мегапир"Щуцкий Михаил Иванович  и руководитель политического клуба патриот Гордеев Леонид Степанович.

На мероприятии ветераны рассказывали о войне, говорили    слова напутствия молодому поколению, призывали , если надо встать на защиту Родины. «Кто пройдет через пламя — закалится, как булат, и будет гореть для других долгим светом жизни»- закончил свое выступление ветеран ВОВ Андрейчев Владимир Борисович, который увидел войну 22 июня 1941 года в 9-летнем возрасте у стен Брестской крепости, а закончил сыном полка.

Тронули за душу  музыкальные номера в исполнении учащихся нашей школы и воспитанников ДОД КДШИ № 13. Никто в зале не смог сдержать слез, когда запела «Балладу о матери» учитель музыки Белоус А.Р.

Главной целью проведения мероприятий в ходе месячника является развитие мотивации у детей и подростков стать достойными гражданами и патриотами Родины, горячо любить свой народ, свою землю, своё Отечество.

У ребят впереди целый месяц, за это время состоятся беседы, экскурсии, патриотические акции,  будут организованы выставки, будут готовиться подарки для пап, ребята будут учить новые стихи и песни.     Проходит время, сменяются поколения, но честь и слава солдат Великой Отечественной, тружеников тыла, солдат, защищающих нашу Родину в местах локальных конфликтов, величие их ратного подвига во имя мира остаются  вечными и неизменными.