Сегодня учебный день начался не так, как обычно.  27 января отмечается День воинской славы России — День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 год). к этому событию Школьный Ученический Совет подготовил и провел акцию «Блокадный хлеб». Обойдя каждый класс, они рассказали учащимся о тех жутких и сложных временах, о том как выживали и насколько было сложно бороться за жизнь в условиях блокады Ленинграда. Рассказали о количестве еды, которая выдавалась в осажденном городе. Каждый ученик школы получил "Блокадный хлеб".

хлеб 1

На каждом из этажей во время перемен играла музыка, звучал Левитан и стихи О.Берггольц, что помогало ребятам в полной мере окунуться в тот военный, но полный радости и счастья день. Ленинград освобождён!

ленинград

27 января 1944 года блокада Ленинграда была полностью ликвидирована. В этот день в Ленинграде был дан артиллерийский салют и фейерверк. Вечером 27 января по Ленинградскому радио был передан текст приказа войскам Ленинградского фронта с сообщением о полном снятии блокады. Десятки тысяч жителей города вышли на улицы, площади, набережные реки Невы. Салют начался в 20 часов: прозвучали 24 залпа артиллерийских орудий, сопровождавшиеся фейерверком и подсветкой зенитными прожекторами.

Третий урок начался с минуты молчания, когда вся школа, затаив дыхание, почтили память погибших солдат и мирных жителей, не только Ленинграда, но и всего Советского Союза.

молчание

хлеб 6ветераны