25 января в МБОУ СОШ 31 состоялось мероприятие "День памяти жертв Холокоста и воинов Красной Армии".

холокост 2021

В январе 1945 года советские войска освободили узников нацистского концлагеря в Освенциме. Символом Холокоста стал Освенцим — самый многочисленный среди фашистских лагерей. За время его существования (1940-1945) в нем погибли, по некоторым оценкам, от 1,5 до 4 млн человек.

Классные руководители 6-11 классов провели беседы и тематические классные часы. Центральной темой обсуждения было истребление нацистами еврейского народа в годы Великой Отечественной войны. Ребятам рассказали о преступлениях против человека, которые совершили немцы, поддавшиеся чудовищно бесчеловечной доктрине об установлении господствующей расы и истреблении целых народов для поддержания чистоты арийской нации. Детям  напомнили, что вина за гибель такого количества людей ложится не только на палачей, но и на молчаливых наблюдателей преступлений нацистов.

25.01.2021-1

А также о достижении победы , в которой важнейшую роль сыграло социальное и политическое сплочение народов СССР. Мужчины и совсем юные парни, добровольно вступали в ряды Красной Армии, который стали единым народом,  мыслил и говорил не иначе как «Наша Родина», а в атаку шли со словами «За Родину!».

Победа над нацистской Германией — выдающееся событие мировой истории. Это национальная и военная гордость народов России, других бывших республик Советского Союза. Вместе с тем это и предостережение против войн и агрессии, различных форм терроризма, агрессивного национализма, действий, направленных против свободы личности и права народов на жизнь.