27 января - особая дата в истории нашей страны. 77 лет назад 27 января 1944 года была полностью снята блокада Ленинграда.  27 января в школе прошли мероприятия, посвященные Дню снятия блокады Ленинграда.

блокада2021

В начальной школе прошли классные часы "День снятия блокады Ленинграда". Учителя начальных классов  рассказали о тех страшных днях в Ленинграде. Рассказ сопровождался показом презентации. Дети рассказывали стихи, посвященные Великой Отечественной войне, выразительно и грустно. Особенно детей затронул рассказ о маленькой девочке, о Тане Савичевой. у которой погибла вся семья. Цель данного классного часа: воспитывать чувство гордости и уважения к прошлому своего народа.

В 5-6 классах классные руководители  провели классный час, посвященный 77- летию снятия блокады Ленинграда. Данные мероприятия были направлены на воспитание у детей чувства сострадания, мужества, сплоченности. В ходе классных часов были прослушаны выступления учеников и показаны короткометражный фильм о "Блокаде Ленинграда". Классные часы получились очень познавательным. А самое главное дети узнали очень много нового о Второй мировой войне и в частности о подвигах наших соотечественниках во время блокады Ленинграда.

В 7-8 классах прошли Уроки мужества «Склоняю голову перед тобою, Ленинград». Уроки были проведёны с целью патриотического воспитания молодого поколения через рассказ о великом и героическом прошлом нашей страны. Обучающиеся узнали, что 27 января каждого года россияне отмечают великий день в истории - День снятия блокады города Ленинграда, а также узнали о невероятном героизме и мужестве, которые проявили жители города на Неве во время блокады (8 сентября 1941 - 27 января 1944) .
В завершение обучающимся был продемонстрирован документальный фильм "Блокада Ленинграда. Голод. Дорога Жизни." Ребята остались под огромным впечатлением от увиденного, они от всего сердца сопереживали жителям блокадного Ленинграда и испытали огромную гордость за ленинградцев, сумевших пережить страшную блокаду несмотря ни на что.

В 9-11 классах был проведен урок мужества, посвященный Дню полного освобождения Ленинграда от блокады. Мероприятие сопровождалось показом презентации. Во время мероприятия обучающиеся познакомились с героическим сопротивлением наших войск под Ленинградом. Узнали о тяготах жизни в блокадном Ленинграде: голоде, холоде, периодических бомбардировках. Также ребятам были представлены фотографии тех лет, дневник Тани Савичевой. Был использован отрывок из поэмы "Таня".
Проведенный урок, посвященный блокадной теме, оставил неизгладимое впечатление у обучающихся, позволил им задуматься о своей жизни, изучить, осмыслить и анализировать опыт поколений.

27 января в школе прошла традиционная акция «Блокадный хлеб». Члены ШУС рассказали учащимся каждого класса про блокадный хлеб. Раздали каждому учащемуся 125 грамм черного хлеба. В каждом классе прошла минута молчания.