Уроки мужества посвящённые 78-летию освобождения Краснодара от немецко-фашистских захватчиков прошли в нашей школе. На них учащиеся узнали, что 12 февраля бойцы взвода конной разведки 121-го горно-стрелкового полка Д. Васюков, Ю. Шикинин и Х. Адалгиреев установили красное знамя на башне бывшего здания крайкома ВКП(б) на углу ул. Красной и Гимназической.

Гитлеровская оккупация продолжалась в Краснодаре полгода. За это время погибли боле 17 тыс. краснодарцев. Именно в краевом центре были впервые применены машины-душегубки, предназначенные для массового уничтожения мирных жителей. Символично, что в Краснодаре состоялись и первый в истории СССР судебный процесс над фашистскими преступниками.