Литературный музей – музей особенный, сюда нельзя прийти просто так – заглянуть на минутку, пробежать по залам. Здесь всё располагает к более осмысленному изучению экспозиции, к более тонкому и вдумчивому контакту с прошлым и настоящим. Учащиеся 5 А класса посетили Литературный музей Кубани.

Литературный музей Кубани (отдел Краснодарского государственного историко-археологического музея-заповедника им. Е.Д.Фелицына) был открыт 1 сентября 1988 г. Расположен в памятнике архитектуры первой четверти 19 века – доме Наказного атамана Черноморского казачьего войска Я. Г. Кухаренко, одного из первых кубанских литераторов.

Учащиеся школы посетили экспозицию музея представляющую литературную жизнь Кубани с первой половины 18 века до наших дней. Ребята прошли по залам музея, познакомились с уникальными рукописными и старопечатными книгами, с коллекцией кубанских дореволюционных периодических изданий, с историко-этнографическими очерками известных исследователей нашего края: И. Попки, Ф. Щербины, Е. Фелицына, П. Короленко, с материалами, рассказывающими о пребывании на Кубани Д. Бедного, В. Вишневского, В. Маяковского, Н. Островского, кубанских писателей – участников Великой Отечественной войны и современных кубанских литераторов.

Особенно ребятам  понравилась часть библиотеки, находившейся на борту торпедного катера, погибшего во время Керченско-Эльтигенской операции в ноябре 1943 года.