8 декабря 2018 в рамках внеклассной работы школьной библиотеки с детьми на зимних каникулах был проведен библиотечный урок для 4-х классов. Он был посвящен теме обзора отечественных детских фильмов. Совместно с классными руководителями  4-х классов и некоторыми родителями, которые высказали пожелание присутствовать на уроке, библиотекарь Наталья Николаевна подготовила интересную презентацию об отечественных  детских фильмах. Классные руководители подготовили к просмотру несколько фильмов, о которых шла речь. Большой интерес у ребят вызвал просмотр фрагментов детского фильма «Приключения Петрова и Васечкина. Обыкновенные и невероятные». Библиотекарь подчеркнула особенно, что фильм снят на основе художественного произведения нашего отечественного писателя Владимира Аленикова, как и все остальные, которые упоминались в презентации. Например, по книге Е. Велтистова «Приключения Электроника» тоже снят детский фильм, а также  такие известные фильмы , как «Мэри Попинс, до свиданья!», «Пеппи Длиный Чулок» и многие многие другие сняты по художественным произведениям.

Особое внимание было уделено рассказу о фильме «Чучело», который в свое время вызвал бурные обсуждения в среде зрителей и критиков, кстати снятый по книге русского писателя Владимира Железникова. Ребята с большим интересом смотрели, слушали и высказывались по тематике этого художественного фильма. В конце библиотечного урока слово взяла   мама присутствующего на уроке ученика и тоже порекомендовала к просмотру и чтению несколько книг и фильмов, адресованных ребятам этого возраста. Она также выразила благодарность всем учителям и библиотекарю, за познавательное мероприятие. Наталья Николаевна выдала всем ребятам распечатанный  список рекомендованной литературы для прочтения на каникулах, а также список отечественных фильмов, которые можно посмотреть. Дети с удовольствием принимали участие в обсуждении тематики  фильмов и книг.