о символике МБОУ СОШ № 31
от 01.09.2011 г.

Настоящим положением устанавливается герб, гимн и девиз муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения муниципального образования город Краснодар средней общеобразовательной школы №31

I. О гербе школы.

1. Герб средней общеобразовательной школы №31 является неотъемлемой частью символики школы, отражающей индивидуальность образовательного учреждения.
  2. Герб средней общеобразовательной школы №31 может изображаться как в цветном, так и в чёрно-белом варианте. При чёрно-белом изображении спектр цветов герба должен передаваться по правилам геральдики с помощью вертикальных и диагональных линий.
  3. Герб средней общеобразовательной школы №31 устанавливается во время официальных церемоний и других торжественных мероприятий общешкольного уровня. Герб является основной эмблемой школы на различных городских и региональных мероприятиях. Герб также используется на официальных бланках школы.
  4. II. О гимне школы.
  1. Гимн является обязательным атрибутом символики средней общеобразовательной школы №31. Его создание направлено на патриотическое воспитание учеников гимназии.
  2. Гимн написан в 2010 г. Авторы гимна – Нечаева Анна (в 2010 г. ученица 10 кл).
  3. Гимн исполняется в особо торжественных случаях: на праздничных линейках, общешкольных мероприятиях, на соревнованиях городского и регионального уровней.
  4. Гимн средней общеобразовательной школы №31 исполняется стоя.

Гимн школы

Каждый из нас приходит сюда,
Чтобы учиться, любить и дружить,
Знания будем мы здесь получать,
Родине здесь нас научат служить.
    Школа для нас - это нечто особое,
    Жизни прекрасной душевный порыв,
    Сделаем шаг на пути в жизнь мы новую,
    Школу навеки в сердцах сохраним.
Учиться легко никогда не бывает
Устать и запутаться проще всего
Но нас на успехи всегда подвигают
Родные и мудрые учителя.
    Школа для нас - это нечто особое,
    Жизни прекрасной душевный порыв,
    Сделаем шаг на пути в жизни новую,
    Школу навеки в сердцах сохраним.

III. О девизе щколы.

1. Девизом средней общеобразовательной школы №31 являются слова: "Никто не становится хорошим ЧЕЛОВЕКОМ просто так

IV. О флаге:

1. Флаг представляет собой прямоугольное полотнище зеленого цвета, в центральной части которого помещен круг  как символ единства интересов, единение учеников, учителей, сова – символ знаний, лучи в виде колосьв - , справа в круге надпись, указывающая на принадлежность  символа  данному образовательному учреждению:  муниципальное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №31.
  2. Отношение ширины флага к его длине 2:3
  3. Флаг устанавливается во время официальных церемоний и других торжественных мероприятий, проводимых в школе, а также вне ее с участием представителей школы.