25 января в МАОУ СОШ 31 для учащихся 1 – 11 классов в связи с рекомендациями Роспотребнадзора по борьбе с коронавирусной  инфекцией, состоялась торжественная радиолинейка, посвященная открытию месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы.

Гражданственность, патриотизм – фундаментальные качества личности, которые формируются с малых лет. Школьники прониклись атмосферой военного времени и внимательно слушали информацию о месячнике, о гордости земли кубанской.

В торжественной обстановке классы получили план месячника. Впереди ребят ждут интересные встречи, конкурсы, концерты, тематические экскурсии и другие мероприятия.
Одной из главных целей в воспитательной деятельности нашей школы является воспитание гражданско-патриотических качеств у учащихся. Для реализации этой цели систематически организуются мероприятия, несущие гражданскую и военно-патриотическую направленность.
Месячник гражданско-патриотического воспитания, посвященный Дню защитников Отечества и проводимый ежегодно, ориентирован на учащихся школы и призван формировать эмоционально-волевые качества гражданина – патриота России, повышать уровень физической подготовки подростков и юношей, воспитывать стремление к сохранению и преумножению военного, исторического и культурного наследия.
Каждый год увеличивается количество участников месячника, повышается уровень организации и проведения мероприятий, направленных на воспитание у молодых граждан нравственных принципов, гражданской ответственности.
Целевыми установками являются: создание комплекса мероприятий, проводимых в различных формах по формированию и развитию личности гражданина и патриота.
В этом году в рамках месячник пройдёт  очень много мероприятий, охватывающие все параллели. Каждое из этих мероприятий является важным для подрастающего поколения, не знавшего войны. Каждое соприкосновение с живой историей, каждый рассказ о славных страницах нашего государства наполнен особым смыслом, что во многом способствует гражданскому и нравственному становлению личности. Проведение данных мероприятий направлено на укрепление в подростковой и молодежной среде таких понятий, как национальная гордость, историческая память, гражданственность и патриотизм. Повышение у молодых граждан чувства ответственности за судьбу города, страны.

План месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы.