Сегодня, 2 февраля, в день празднования 80-й годовщины разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (2 февраля 1943 г.), Краснодарская краевая детская библиотека имени братьев Игнатовых подвела итоги краевой акции – информационного марафона "Великие битвы великого народа. Сталинградская битва". В итоговом мероприятии акции приняли учащиеся 8 Г класса. На встрече Лилиана С., участница центра "Волонтёры "Игнатовки" представила свою работу и поделилась со учащимися размышлениями о важности почитания подвигов солдат Великой Отечественной войны.
Наши ребята, узнали что акцию поддержали читатели Республиканской детской библиотеки им. Роберта Миннулина (г. Казань). Юные читатели Казани выразили желание присоединиться к краевой акции – информационному марафону "Великие битвы великого народа. Сталинградская битва" и почтить подвиг сталинградцев.
Почётным гостем встречи стал В. А. Архипов, известный писатель и поэт, член Союза писателей РФ, член-корреспондент Международной академии поэзии, заслуженный работник культуры Кубани. Владимир Афанасьевич рассказал о своём детстве, отце-фронтовике, о важности сохранения памяти о тех, кто защищал нашу страну в тяжёлых кровопролитных боях и в тылу. В творческом багаже В. А. Архипова множество патриотических произведений. Особое место в поэзии заняли такие произведения, как "Свети-сияй, звезда Победы!", "За что я Родину люблю", "Лебединая верность" и другие. Ребята услышали авторское чтение этих стихотворений, а также новых патриотических стихотворений, которые готовятся к печати.
Встреча прошла на высокой эмоциональной ноте. Ребята  с удовольствием пообщались с писателем, задали вопросы, сделали совместные фотографии.
Во время встречи  ребят  познакомили с основными этапами Сталинградской битвы, с лучшими книгами из фонда "Игнатовки", повествующими о переломном моменте Великой Отечественной войны и Второй мировой войны в целом.
В завершении мероприятия ребята познакомились с экспозицией, посвящённой Сталинградской битве, на которой представлены муляжи гранат и винтовок, сапёрная лопатка, простреленная немецкая каска, муляж самодельной мины, переносная радиостанция 40–50-х годов XX века.

02.02.23