3 февраля 2023 в МАОУ СОШ 31,  состоялись «Уроки Мужества», посвященные 55-ой Всероссийской патриотической акции «Бескозырка», посвященной 80-й годовщине высадки героического десанта советских моряков- черноморцев в Новороссийской бухте и образованию плацдарма «Малая земля» (1943 год).

Акция "Бескозырка" — всероссийская военно-патриотическая акция, посвященная памяти геров-десантников, высадившихся на побережье Цемесской бухты для защиты г. Новороссийска от немецко-фашистских захватчиков.

В феврале 1943г. десантные корабли шли в Цемесскую бухту Черного моря сквозь ледяное крошево, волны и лютый норд-ост.
В отсветах взрывов люди в черных бушлатах и бескозырках штурмовали берег под огнем, зная - обратной дороги нет.
А впереди кусок русской земли, в который нужно вгрызаться зубами, чтобы отстоять и удержать.
В час ночи 4 февраля 1943 г. легендарный десант майора Цезаря Куникова начал свой подвиг, длившийся 225 дней и ночей.

Проходят годы, меняются поколения, ходят ветераны, свидетели, очевидцы, участники тех жестоких боев... Но неизменным остается факел, зажженный от Вечного огня, венок и бескозырка на морской волне...