10 февраля  учащиеся 9 «А»  класса с заместителем главы Западного внутригородского округа г.Краснодара Смольской Светланой Владимировной возложили цветы к памятнику Воинам- освободителям. Возложение цветов посвящено 80-летию освобождения Краснодара от немецко-фашистских захватчиков.

Под оккупацией Краснодар находился с 10 августа 1942 года по 12 февраля 1943 года (186 дней). За это время в городе погибли около 13 тысяч мирных жителей.

9 февраля 1943 года советские войска начали проведение Краснодарской фронтовой наступательной операции, целью которой было окружение неприятеля. А 12 февраля войска Северо-Кавказского фронта освободили Краснодар.

Мы никогда не забудем их героизм, проявленный при защите своей Родины!