В нашей школе прошёл ежегодный шахматный турнир «Белая ладья» для учеников 5-11 классов. Несмотря на каникулы, на школьный турнир собрались более двадцати юных шахматистов. В течение двух часов ребята боролись за звание «Победителя». Всем участникам турнира предстояло лицом к лицу встретиться со своими соперниками, которые готовились к соревнованиям целый год. Навык предугадывания и прогноза, просчитывания возможных вариантов и результатов действий, принятие быстрых и правильных решений – всё это составляющие успеха. Игра в шахматы – это не только зарядка для ума, но и тренировка для формирования характера: ребята учатся быть эмоционально устойчивыми, вырабатывают волю и решимость, пытаются с достоинством переносить проигрыши, получают ценный опыт самокритики и анализа своих действий.

Шахматы – самая точная игра, тут не может быть спорных моментов, везения или невезения. Шах и мат, пожалуй, наиболее подходящее выражение победы, которое только можно придумать.