3 сентября по всей России вспоминают жертв терроризма — трагедию, которая произошла в Северной Осетии.  В нашей школе  первый день нового учебного года начался с  урока «Памяти жертвам терроризма».  Учащимся  рассказали о трагедии, случившейся 1 сентября 2004 года в маленьком городке Северной Осетии.

урок 3.09

урок 3.09.Утренняя линейка, нарядные дети, улыбки родителей. Всё это оборвалось в один миг. Боевики захватили 1200 человек. Заложников, среди которых были и грудные дети, держали в нечеловеческих условиях. Людям не давали ни еды, ни воды. Над головами висели растяжки. Спортзал, в котором находились дети и взрослые, был заминирован. На третьи сутки начался штурм. Чудовищный по своей жестокости теракт унёс жизни 334 человек, 186 из них были дети. Свыше 800 человек получили ранения разной степени тяжести. Самому младшему из погибших детей было всего 6 месяцев.  Эта трагедия не должна повториться.

урок 3.09

На третьем уроке  в каждой смене прошла плановая учебная пожарная эвакуация. Началом практической учебной эвакуации послужил полученный сигнал, сработала автоматическая пожарная сигнализация. Персоналом школы была организована эвакуация обучающихся из здания, все ученики и педагоги по сигналу тревоги быстро покинули здание школы по эвакуационным выходам. Педагоги быстро провели перекличку и доложили о численности детей. В ходе переклички выяснилось, что в здании никто не остался, все эвакуировались за положенное нормативное время.

эвакуация

эвакуацияДля первоклашек это была первая в жизни учебная эвакуация, они отнеслись к этой тренировке серьезно и ответственно. В их глазах не было страха, так как ребята точно знали - с ними их классный руководитель, а раз он спокоен - значит все в порядке.

Самым важным было объяснить детям, что паника - это самый страшный враг, и подчас она мешает реально оценивать обстановку и действовать правильно.