28 января в  нашей школы прошло открытое мероприятие «Ладога – дорога жизни», которое подготовили учащиеся 10-х классов под руководством Подорожней А.В. и Липатовой М.А.

Ладожская дорога - «Дорога жизни», потому что она спасла тысячи жизней. По дну Ладожского озера, словно проекция Дороги жизни, пролегла её тень. Это сотни и сотни утонувших машин и саней, погибшие самолёты (почти 400 Фашистских!), это тысячи героев ледовой трассы. Как просто сейчас проехать по этой дороге. Только мемориальные столбы напоминают, что это не простая дорога, это «Дорога жизни».  Каждый год 22 ноября сюда приезжают ветераны, целуют лёд, поклоняются тем, кто погиб, защищая других. Люди, убелённые сединами, застывают в скорбном молчании. Что вспоминают они? Каждый своё. И в то же время все думают об одном: «Пусть никогда не будет войны! Это не должно повториться!».

С самых музыкальных аккордов и проникновенных стихов в зале воцарилась тишина. На экране шли кадры переправы через Ладожское озеро. Звучали стихи и песни. Раздавался ленинградский метроном.

ладога1

ладога2

ладога3

ладога4

ладога6

На мероприятии присутствовали ветераны Великой Отечественной Войны и локальных войн. По окончанию мероприятия слово взял заместитель председателя краевого совета Ассоциации ветеранов силовых структур «Мегапир», член Союза писателей Львов Виталий Викторович.