30 января 2020 года в МБОУ СОШ №101 прошел окружной этап  городского военно- исторической викторины " Воинская Слава Отечества" , в рамках военно- спортивного конкурса "Зарница". В этапе викторины приняли участие 22 команды из 15 школ Западного округа, среди них были учащиеся нашей школы.

Перед началом патриотического состязания участников приветствовали заместитель главы администрации Западного округа Светлана Смольская, начальник отдела образования по Западному округу Людмила Лепеха, представители ветеранских организаций.

Конкурсанты соревновались в трех возрастных категориях - старшей, средней и юниорской. Среднюю возрастную категорию  (5-7 классы) представляли: Трунина Н. (6В кл.); Емельяненко А. (6А кл.); Кальмадинов Н. (7В кл.); Петрушенко М (6В кл.); Иващенко М. (7А кл.); Булгаков О.(6А кл.).  Старшую возрастную категорию (8-9 классы) представляли: Валлин Е. (8В кл.); Николин Б.(9Б кл.); Студельников Е. (9Б кл.); Вялков Л.(8А кл.); Бассарский М. (8Г кл.). Возрастную категорию - Юниоры (10-11 классы) представляли: Тер-Вартанян Я. (10Б кл.); Сизокоз С. (10Б кл.); Золотовец К. (10Б); Гомлешко Т. (10В кл.); Сазанов В. (10Б кл.); Паталлах Д. (11А кл.).

викторин

Викторина состояла из трех этапов. На первом этапе участники отвечали на вопросы посвященные военной истории своего государства. Участники демонстрировали знания военной истории России, главных государственных и военных наград страны, а также литературных и художественных произведений, посвящённых Великой Отечественной войне.

На втором этапе им предстояло защитить Имя Героя. Участницами средней группы Труниной Н. (6В кл.); Емельяненко А. (6А кл.) на суд жюри представлен доклад о Герое СССР "ночной ведьме" Евгении Рудневой. Участник старшей группы Николин Б.(9Б кл.) рассказал о Герое СССР "ночной ведьме" Евгении Жигуленко. Превосходно защитил имя трижды героя СССР А. Покрышкина, имя которого носит наша школа,  участник юниорской группы Сазанов В. (10Б кл.).

По итогам викторины  в средней возрастной категории наша команда заняла  2 место  В старшей возрастной категории учащиеся школы заняли , так же - 2 место.  В категории юниоров - 5 место.

Ребята не собираются останавливаться на достигнутом и будут покорять новые вершины в будущем!