Молодежная патриотическая акция, посвященная освобождению краевого центра от гитлеровских захватчиков, прошла 12 февраля у сквера им. Г. К. Жукова. Как и 77 лет назад, действие развернулось на углу улиц Красной и Гимназической. Юнармейцы нашей школы приняли в ней участие.

реконструкция

Так же в  мероприятии приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, представители молодежных патриотических клубов Краснодара, курсанты Краснодарского высшего военного училища им. генерала армии С. М. Штеменко, сотрудники Центра патриотического воспитания молодежи Краснодара, военнослужащие Краснодарского гарнизона, студенты и школьники.

Патриотическая акция в сквере им. Жукова стартовала с концертной программы — в 14.30 перед гостями и жителями столицы Кубани выступили военный оркестр Краснодарского высшего военного училища имени генерала армии С. М. Штеменко и молодёжные творческие коллективы.

В 15 часов началась реконструкция эпизода боя за Краснодар — как символ освобождения города от фашистской оккупации на историческом здании — бывшем крайкоме ВКП(б) — водрузили алое полотнище.

реконструкция

Участники реконструкции задействовали макеты стрелкового оружия времен Великой Отечественной войны: ППШ (Пистолет-пулемет Шпагина), пулемет Дегтярева, винтовка Мосина, 82-мм миномет, пистолет Стечкина, револьвер системы Наган, пистолет-пулемет МП-40.

реконструкция

10 августа 1942 года немецко-фашистские захватчики заняли Краснодар. Оккупация города длилась шесть месяцев. Мученической смертью погибли 13 тыс. мирных жителей города. Освобождали Краснодар соединения 46-й армии под командованием Героя Советского Союза генерал-майора Ивана Рослого и 18-й армии под командованием генерал-майора Александра Рыжова. В результате решительной атаки 12 февраля советские войска заняли столицу Кубани.