12 марта 2020 года в рамках празднования  75летия  Великой победы в 5 Г классе прошел урок мужества на тему: «Большие маленькие герои. Животные во время Великой Отечественной войны». Великая Отечественная Война оставила неизгладимый след в истории нашей страны и всего мира. В это страшное время народ, как на передовой, так и в тылу, проявлял немереную отвагу и мужество. И в это время бок о бок с солдатами гордо и отважно сражались братья наши меньшие.

На уроке мужества посвященному снятию блокады Ленинграда учащиеся узнали о том, как какую большую роль сыграли кошки в годы блокады, как и почему ценились эти животные. Поэтому учащиеся 5 Г класса в сотрудничестве с классным руководителем  решили расширить тему роли животных во время Великой Отечественной войны и поискать информацию о других маленьких пушистых героях. В ходе работы над материалами оказалось, что в годы Великой Отечественной войны   рядом с солдатами на фронте воевали: лощади, собаки, голуби, верблюды, олени. Им не давали орденов, они не получали званий. Они совершали подвиги, не зная этого. Они просто делали то, чему их научили люди – и гибли, как и люди. Но, погибая, они спасали тысячи человеческих жизней.

урок 12032020

Очень много «профессий» на войне досталось собакам.

У нас уважают собаку недаром,
Собака на фронте была санитаром,
Связистом, сапёром. Порою собаки

На танки бросались во время атаки.
Да, на войне получалось и так,
Что «тигры», «пантеры» боялись собак.

Очень впечатлила ребят история собак-истребителей танков. Как оказалась это была не самая приятная собачья профессия, появившаяся в период войны. Этих собак готовили к одному-единственному заданию в их жизни – подрыву вражеских танков.

Ребят очень порадовала история верблюда Яшки, участвовавшего в битве за Берлин в 1945 году.

яшка 12032020

А так же открытием стало, то что в конце 1941 года для защиты северных рубежей Советского Союза на Карельском фронте поступил приказ сформировать оленно-транспортные батальоны из числа местных жителей. Задачей оленно-транспортных батальонов было доставлять на передовую грузы, в том числе продовольствие, оружие и снаряды, они также вытаскивали сбитые самолеты.

В заключении урока мужества учащиеся 5 Г класса узнали, что в 2004 году было принято решение установить животным, участвовавшим в войне, специальный мемориал. Сейчас он находится в Лондоне неподалеку от Гайд-парка, а создал его англичанин по имени Д. Бэкхаус. Мемориал назван «Животные на войне». Мемориал посвящен памяти всех животных, служивших и погибших в сражениях людей. Поражает и надпись, гласящая: «У них не было выбора».