19 февраля 2021 г. в МБОУ СОШ № 31 учащиеся 8 Б класса открыли марафон киноуроков картиной "Честь имею". Перед началом просмотра, учащимся было предложено поразмышлять над знаменитым высказыванием А.С. Пушкина "Береги платье снову, а честь смолоду". В первую очередь они конечно связали понятие "честь" с военной сферой, с подвигами во время Великой Отечественной войны. Однако после просмотра фильма, очень многие отметили, что такая нравственная категория, как "честь" применима в повседневной жизни так же как и в годы военных испытаний. Кроме того это качество не связано ни с возрастом, ни с социальным положением. Ярким тому примером послужила история о простом мальчишке из небольшого посёлка, для которого "честь и достоинство" - это не просто пустые слова, а жизненный принцип. Примечательно, что каждый учащийся после просмотра вынес "что-то для себя". Кто-то отметил бесхитростность и воспитание героя и отметил, что в собственном окружении таких людей мало; кто-то обратил внимание на возможность нравственного роста от "подлости к честности"; другая группа детей поделилась мнением о том, как важно найти своё место в жизни, что бы приносить пользу и себе и другим. "Лучше хороший повар, чем плохой солдат" - утверждает главный герой.

В ходе обсуждения у учащихся возникнул вопрос: "Как люди разных возрастов интерпретируют понятие - честь". И одна из восьмиклассниц предложила устроить опрос среди взрослых и детей, попросив их сформулировать понятие "честь". Для интерактива был выбран 3 Б класс нашей школы. Но зайти к ребятам и просто спросить, восьмиклассникам показалось недостаточно и она приняли решение, сначала рассказать об этом качестве на примере жизни нашего соотечественника, трижды героя Советского Союза Александра Ивановича Покрышкина. Выбор был очевиден, потому что имя этого героя носит наша школа. После небольшого рассказа о Покрышкине детям было предложено написать, как они понимают слово честь. Листочки с результатами было интересно почитать всем учащимся 8 Б.