Школа представляет собой жизненно важную среду, используя которую можно оказывать влияние на процесс правильного  питания  и формировать у  школьников  верные навыки и стереотипы в данном вопросе. В школе существуют более эффективные возможности, чем где-либо еще, для проведения работы по охране здоровья и здоровому  питанию. Именно школьный возраст является тем периодом, когда происходит основное развитие ребенка и формируется образ жизни, включая тип  питания.
           Организованное школьное  питание  регламентируется санитарными правилами и нормами, и поэтому в значительной степени удовлетворяет принципам рационального  питания. Основные проблемы  питания   школьников  связаны с нарушением  режима   питания  вне стен школы, с частым посещением кафе-быстрого питания фаст-фуд, злоупотреблением чипсами, сухариками, конфетами, шоколадными батончиками и т.д. Обычно это связано с недостаточной информированностью и/или попустительством со стороны родителей.
           Организация качественного сбалансированного  питания  является важным фактором в нормальном развитии и функционировании растущего детского организма, в профилактике болезней и их лечения. От того, как питается  школьник , зависит его здоровье, настроение, трудоспособность, качество учебной деятельности.
         О питании  и здоровье мы начинаем говорить еще в начальной школе, и  что питание должно быть разнообразным. В школе еженедельно проходят Уроки здорового питания. 9 марта такие Уроки прошли в 1-х классах. На уроках здорового питания первоклассники узнали много интересного о полноценном школьном питании, нарисовали рисунки на тему «Школьное питание в будущем».