Весенние каникулы это последний рубеж перед основной подготовкой и сдачей экзаменов в 9 и 11 классах. В этот период и ученики, и их родители испытывают высокие психоэмоциональные нагрузки.
Волнение ребенка выпускного класса выражается по-разному: от истерик, до демонстрации “сверх спокойствия” и показного равнодушия. Это зависит от личностных особенностей и жизненного опыта.
Не менее встревоженные предстоящими испытаниями взрослые (родители и учителя) стараются помочь подростку в зависимости от наблюдаемого поведения также в “широком диапазоне”: от обвинений в бездействии и призывов больше времени уделять учебе, до заклинаний: “Ну что ты так волнуешься? Мне все равно, какую отметку ты получишь!”
Эти “традиционные” способы лишь позволяют взрослым выплеснуть свою тревогу, а подростку помогают мало, скорее наоборот. Он и сам понимает, что нужно больше заниматься, но не в силах себя заставить, и лишняя констатация факта укрепляет его неуверенность в собственных силах и мешает взяться за дело. Призывы быть спокойнее, также чаще всего достигают противоположного результата, лишь укрепляя подростка в ощущении своей “исключительной тревожности”.
Для подготовки к данному серьезному процессу мы предлагаем родителям и ученикам пройти диагностику и узнать насколько психологически они готовы к ОГЭ и ЕГЭ. (Скачать анкету для родителей)
Так же мы подготовили небольшие советы для учеников в период подготовки к экзаменам и надеемся, что они помогут вам.( перейти на страницу психолога школы)