Движение "Пост №1" призвано создать просветительское и воспитательное пространство, обеспечивающее развитие личности молодого человека в духе его сопричастности к истории и культуре России через свою самоорганизацию по сохранению и приумножению духовно-нравственных ценностей и военно-патриотических традиций.

Начиная с сентября 2016 года  ученики краснодарских школ несут Почетную вахту. В этом году учащимся МБОУ СОШ №31 предоставлена возможность стать участником почетного караула. С 20 апреля по 24 апреля наши ребята с разных классов несли почетную вахту памяти на мемориальном комплексе «Вечный огонь».

Все же это неподдельно: в почетном карауле стоят с особым мироощущением и самоощущением. Когда понимаешь, что сейчас именно ты, застыв, выражаешь почтение и уважение живых тем, кто погиб ради мирно живущего города, проходящих мимо семей, бегущих с уроков школьников, — это не может не обязывать и к внешнему, и к внутреннему соответствию ситуации.