Все работы хороши, выбирай на вкус! Помните знаменитую фразу из стихотворения Владимира Маяковского? Безусловно, плохих профессий не существует. Но есть специальности, которые востребованы здесь и сейчас, или, проще говоря, находятся в тренде. И если еще лет 10–15 назад все хотели быть юристами и экономистами, то теперь в моде снова так называемые рабочие профессии. Спрос на них диктует умная промышленность, которая сегодня стала драйвером развития российских регионов, в том числе Краснодарского края. Именно в эту отрасль охотнее всего вкладывают средства крупные инвесторы. И здесь без грамотных инженеров и тех, кто будет работать на современных, начиненных электроникой станках, не обойтись. В рамках профориентационной работы учащиеся 9 б класса посетили  Краснодарский  Машиностроительный  колледж. Где для них провели  профориентационную  экскурсию  с целью знакомства с рабочими профессиями «Токарь», «Фрезеровщик», «Оператор станков с программным управлением» и др. Ребятам показали и рассказали о назначении и содержании работы на различных станках в Ресурсном центре по металлообработке, в том числе с программным управлением, показали учебные аудитории, в которых обучающиеся колледжа учатся писать программы для станков и имитируют процесс изготовления деталей, изучают принципы работы.