Один из самых трагических этапов Великой Отечественной войны – блокада Ленинграда. Мужественные жители города стойко выдержали 872 дня, в течение которых сообщение с остальной страной поддерживалось только по Ладожскому озеру и по воздуху. Блокада была снята 27 января 1944 года.

27.01.44  27.01.22

27 января весь учебный день проходят акция «Блокадный хлеб», Уроки мужества «Непокоренный Ленинград», приуроченные к 78-летию снятия полной блокады Ленинграда, одной из самых трагических страниц в истории Великой Отечественной войны и мировой истории. На уроках учащиеся и учителя вспоминают страшные блокадные годы, выпавшие на долю ленинградцев, и героизм русских солдат, пытавшихся пробиться в замерзающий и вымирающий город. В период блокады Ленинград продолжал жить, не смотря на сгоревшие продовольственные склады, маленькие нормы выдаваемого хлеба, на крепкие морозы, постоянные бомбёжки.... На протяжении всего дня не замолкало радио, где выступал ШУС с историей и фактами тех страшных дней.
На Уроках мужества, в ходе бесед, показа отрывков документальных фильмов не остается ни одного равнодушного ученика, многие дети не могут сдержать слёз, на классных часах этой тематики всегда присутствует «горькая» тишина, особенно тогда, когда присутствующие отдают дань памяти миллионам погибших в боях за город воинам и умерших от голода ленинградцам минутой молчания.