6 марта — день рождения Александра Покрышкина, родившегося в 1913 году,  военачальника, маршала авиации, трижды Героя Советского Союза, участника Великой Отечественной войны. В 1942-1943 годах Александр Покрышкин сражался в небе над Кубанью.

К маю 1945 года он совершил свыше 600 боевых вылетов, в 156 воздушных боях сбил лично 59 самолетов противника. Александр Иванович Покрышкин выработал и применил новый метод воздушного боя: "высота-скорость-маневр-огонь". Ввел в тактику боя "кубанскую этажерку".

На Параде Победы 24 июня 1945 года он нес знамя 1-го Украинского фронта. Автор книг о боевых событиях Великой Отечественной войны: "Крылья истребителя", "Твоя почетная обязанность", "Небо войны", "Познать себя в бою".

17 марта 1980 года Александр Покрышкин был удостоен звания "Почетный гражданин города Краснодара". Награжден многими орденами и медалями, в том числе наградами иностранных государств.

Умер герой воздушных сражений в 1985 году.

Именем летчика названы улицы, школы в городах и станицах Кубани, установлены мемориальные доски, памятник.

В МАОУ СОШ  №31  в 1998 г. был открыт школьный музей боевой Славы имени Александра Ивановича Покрышкина, экспозиции  музея бережно собирались учениками и учителями. В музее много экспонатов времён Великой отечественной войны, личные вещи Маршала авиации трижды Герою Советского союза Покрышкину А.И.