Данное внеклассное мероприятие относится к серии занятий по нравственному воспитанию детей в начальной школе.
Форма занятия: нетрадиционная – «Игра-викторина».
Такая форма проведения занятия существенно повышает мотивацию учения, эффективность учебной деятельности, обеспечивает работу всей группы, позволяет учащимся раскрыть свои способности.
Для первоклассников - играть – это важно! Игра является средством самораскрытия, а ребенку очень важно иметь возможность свободно выражать свой внутренний мир. Для него игра – это своеобразный способ общения с внешним миром.
Занятие способствовало реализации главной задачи: активизация творческого начала у учащихся  фантазии.
При подготовке к занятию были учтены возрастные и индивидуальные особенности учащихся: высокий интерес к чтению, прослушиванию и просмотру сказок, достаточно высокая мотивация, которая стимулировалась нетрадиционной формой занятия.
Психологическая атмосфера на занятии была доброжелательной.
Занятие прошло на высоком эмоциональном подъёме.