Битва за Кавказ - одна из многих славных и трагических страниц летописи борьбы с фашизмом, которая проходила одновременно с историческим сражением под Сталинградом. Между тем героическая оборона Кавказа имела не менее важное значение.
Битва за Кавказ длилась с 25 июля 1942 года по 9 октября 1943 года и проходила в два этапа:

С 25 июля по 31 декабря 1942 года велось наступление со стороны немцев, которым удалось захватить часть территорий, тогда фашистской армии не без труда удалось взять целый ряд городов: Ставрополь, Армавир, Майкоп, Краснодар, Элисту, Моздок и часть Новороссийска.

С 31 декабря по 9 октября 1943 года советские войска начали контрнаступление, отвоевали обратно территории и вынудили немецкие войска отступить.

Наступление на Северном Кавказе возобновилось осенью 1943 года. 9 сентября началась Новороссийско-Таманская операция, в результате которой была прорвана «Голубая линия» противника и 16 сентября освобожден Новороссийск. Войска Северо-Кавказского фронта во взаимодействии с авиацией, Черноморским флотом и Азовской военной флотилией завершили разгром таманской группировки противника и 9 октября полностью очистили от оккупантов Таманский полуостров, завершив тем самым героическое освобождение Кубани от немецко-фашистских захватчиков.

6 октября учащиеся 5-х классов МАОУ СОШ 31, вспомнили события тех страшных лет, когда были разрушены заводы, больницы, школы и дома. Убито и зверски замучено 13 тысяч мирных жителей.

Каждый ребенок знает, что трагедия коснулась каждой семьи. Но жители Краснодара не пали духом, подали пример невероятного мужества и стойкости для будущих поколений. Сегодня мы гордимся подвигом защитников Краснодара, благодарим наших ветеранов, воинов и тружеников, которые противостояли оккупантам, восстанавливали город в мирное время. Склоняем головы перед живыми и теми, кого с нами нет.